Студия старинного танца "Зазеркалье" » ЯрГУ: «СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА…», или КАК СТУДЕНТЫ ЯрГУ ЗАНИМАЮТСЯ ТАНЦАМИ » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. ЯрГУ: «СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА…», или КАК СТУДЕНТЫ ЯрГУ ЗАНИМАЮТСЯ ТАНЦАМИ

Источник: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 8.04.2014 [1]


«СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА…», или КАК СТУДЕНТЫ ЯрГУ ЗАНИМАЮТСЯ ТАНЦАМИ Я принадлежу к тем людям, которые никогда в жизни не танцевали. И всякий раз, смотря соревнования по бальным танцам или сцены костюмных балов в кинофильмах, я завидовал танцорам, их пластике и красоте. Но жизнь тем и прекрасна, что полна неожиданностей, и теперь я сам каждую неделю занимаюсь танцами.

Слышали ли вы когда-нибудь о студии исторического танца «Зазеркалье»? Нет? Я о ней тоже не слышал до минувшего лета, когда мне предложили начать ходить на занятия в эту студию. Я отнесся к предложению со скепсисом, но все же решил попробовать и ни разу об этом не пожалел.

«Зазеркалье» – это студия, занимающаяся реконструкцией бальной культуры XVI-XIX веков. Студия уже больше 10 лет проводит балы, подготовиться к которым может любой желающий. Балы проводятся на самые разные темы.

Заниматься к нам приходят люди разных профессий и возрастов. Это и школьники, и студенты, и выпускники разных вузов Ярославля. Многие из нас связаны с ЯрГУ. К примеру, занятия с начинающими ведет Ксения Шешина – выпускница факультета биологии и экологии, занимающаяся танцами почти шесть лет. Ксюша – едва ли не самая колоритная личность в «Зазеркалье». В начале учебного года к ней приходят люди, не имеющие никакой танцевальной подготовки, и Ксюше нужно не просто научить их танцевать, а делать это под музыку, в парах и, желательно, красиво. Потому работа у нее весьма и весьма тяжелая. И Ксения справляется с ней блестяще.

Ксюшу на танцы привела еще одна выпускница биологического, а ныне магистрант исторического факультета ЯрГУ, Дарья Смирнова. Даша давно интересуется исторической реконструкцией, а прийти в «Зазеркалье» ей посоветовали приятели, и не увлечься танцами юная студентка не могла! Интересно, что на первое же Дашино занятие пришелся мастер-класс по шотландским танцам, проводившийся британцами, и Дарье, еще ничего не умевшей, пришлось танцевать вместе с опытными танцорами. За пять с лишним лет занятий Даша участвовала во множестве мероприятий, которые невозможно перечислить в рамках одной статьи. И танцы доставляют ей колоссальное удовольствие!

У нас есть еще одна выпускница ЯрГУ, окончившая сразу два факультета – биологический и юридический, – Екатерина Баскакова, преподаватель шотландских танцев, одна из самых опытных наших преподавателей, занимающаяся в клубе с самого его основания. Для новичков ее советы крайне важны, и танцевать с ней – одно удовольствие.

На психологическом факультете ЯрГУ учится Юрий Четвертаков – наш старший товарищ, дающий советы многим первогодкам вроде меня. Юра – также весьма заметный человек. Во-первых, потому что у него роскошные длинные волосы. А, во-вторых, потому что кавалеров у нас заметно меньше, чем барышень. Многие молодые люди считают скучными занятия танцами и предпочитают им боевые искусства. Лично я этого не понимаю: ведь танцор тоже должен многое чувствовать, помнить и уметь. Чтобы пригласить даму на танец на балу, он сам должен хорошо знать этот танец, потому что в противном случае выйдет большой конфуз. К чести Юрия нужно сказать, что он может исполнить все наши танцы даже с завязанными глазами!

Занятия по танцам эпохи барокко ведет Светлана Микляева – выпускница экономического факультета. С нами занимается еще один выпускник-экономист – Сергей Воробьев, а также его коллеги – студентки Светлана Тарасова и Марина Шварова.

Среди новичков в нашем клубе студентка математического факультета Елена Забавина. Лена часто видела во Всемирной паутине фотографии с балов и давно хотела начать заниматься. За полгода студентка узнала много нового. В школе Лена увлекалась историей, но заниматься этой наукой без практического применения своих знаний было неинтересно. А теперь общение с интересными людьми и поиск сведений по истории костюмов доставляют девушке все больше удовольствия.

Хочется сказать и о студентах-историках, занимающихся в «Зазеркалье», среди которых и ваш покорный слуга. Танцы XVI века превосходно преподает выпускница истфака Ольга Власова. Первый год занимается Алина Осокина, студентка III курса. К «старожилам» клуба относится Дарья Лукьянова – выпускница истфака, занимающаяся танцами уже почти девять лет! Даша первоначально планировала заниматься историческим фехтованием, но по воле судьбы стала танцевать и не жалеет об этом. Нельзя не упомянуть самую миниатюрную нашу ученицу – Танюшу Сорокину, студентку II курса. Таня занимается второй год, а впервые увидела выступление «Зазеркалья» на празднике поэзии в Карабихе. Танцуя, мы возвращаемся на века назад, и это очень интересно – узнать, чем люди раньше жили. Это и привлекает Танюшу в занятиях.

Как уже было сказано, наши танцы в старину исполнялись на балах. Это вальсы, кадрили, менуэты, полонезы, полька и т.п. Особняком здесь стоят шотландские танцы, выделяющиеся своей ритмичностью. Стоит упомянуть и о шагах, которые используются в разных танцах: это вальсовые шаги, шаг шассе, шаг галопа и многие другие. При воссоздании в наши дни бальной культуры многовековой давности самое сложное – это найти правильный исторический костюм. Как правило, танцоры шьют себе костюмы на заказ, но это предприятие очень хлопотное и далеко не всем по карману, потому многие берут костюмы в прокат.

Впрочем, все сложности, связанные с запоминанием танцев и поиском костюма, стократ окупаются эмоциями, полученными на балу. В декабре прошлого года состоялся юбилейный Зимний бал студии «Зазеркалье»: студии исполнилось 15 лет. На балу танцевали 190 человек из разных городов нашей страны: Петербурга, Москвы, Череповца, Иванова, Вологды, Костромы, Рыбинска и т.д. А совсем недавно, 22 марта, в студии «Зазеркалье» проходил весенний бал, посвященный одному из английских танцевальных клубов XIX века. Людей на нем было несколько меньше, чем в декабре, но атмосфера от этого ничуть не пострадала. Почти пять часов снова пролетели для меня как один миг!

Как говорил Сократ, я знаю только то, что ничего не знаю. Ваш покорный слуга занимается танцами меньше года и умеет непростительно мало, чтобы писать статьи на подобные темы. Но студия «Зазеркалье» познакомила меня с огромным количеством замечательных людей, подарила много счастливых часов, за что я ей безмерно благодарен. И мой вам совет: танцуйте чаще! Танцуйте при любой возможности, потому что танец дарит колоссальное удовольствие и повышает самооценку. Я теперь знаю это по себе.

Михаил Сапир,
студент исторического факультета

Текст публикуется в авторской редакции.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 8.04.2014: http://www.uniyar.ac.ru/news/journal/sred-shumnogo-bala-ili-kak-studenty-yargu-zanimayutsya-tantsami/

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.