Студия старинного танца "Зазеркалье" » 1981. ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ИГРЫ. Из книги «Разрешите пригласить. Сборник популярных бальных танцев, выпуск шестой» » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. 1981. ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ИГРЫ. Из книги «Разрешите пригласить. Сборник популярных бальных танцев, выпуск шестой»

Из книги «Разрешите пригласить. Сборник популярных бальных танцев, выпуск шестой»
Издательство «Советский композитор», 1981.
Составители: Кудряков В.Н., Школьников Л.С.
Стр: 67-72

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ИГРЫ

Описание танца Л. Школьникова.

КАЛЕЙДОСКОП

Описания игр, как, впрочем, и танцев страдают одним недостатком: они при прочтении не дают представления о степени занимательности. Это утверждение полностью относится к игре под названием «калейдоскоп». На первый взгляд, она кажется слишком простой по условиям. Но попробуйте осуществить ее и вы убедитесь в том, что она достаточно занимательна. А условия игры следующие.

Ведущий объявляет: «Прежде чем начать игру, необходимо выучить одно предельно простое движение!» Движение, которое предлагается разучить, действительно, должно быть простым. Например: шаг с правой ноги вправо, приставить левую, снова шаг с правой и приставить левую ногу с одновременным хлопком в ладоши. Затем точно так же в другую сторону. Вот теперь все готовы к игре. По звуковому или световому сигналу участники танцевального вечера должны стать по трое, четверо или, скажем, по пять человек, или даже парами. Если прозвучало два сигнала, танцующие становятся парами, три — тройками и т. д. Сигналом может служить глиссандо трубы или тромбона, мигание света, свисток и, наконец, удары ведущего в ладоши. Допустим, прозвучало три сигнала. Все мгновенно становятся по трое и танцуют, исполняя показанное ведущим движение. Тот, кто не успел образовать тройку и остался вдвоем или один, уже и на этом начальном этапе выбывает из игры. Затем звучит новый сигнал-команда — образовать пятерки. А это, как вы убедитесь, не так просто. В некоторых кружках не будет хватать одного, в других будет «перебор» — шесть человек, третьи останутся одни. Но правила игры неумолимы: продолжать танец могут только пятерки. Все остальные выбывают, им остается лишь роль наблюдателей. После каждого сигнала все меньше участников игры. Музыка во время игры-танца звучит непрерывно. Наконец, остается лишь одна пара, которой и вручается приз победителей. Возможен и попутный «утешительный» приз, он присуждается лучшим исполнителям танца.

Для того чтобы эта игра прошла успешно, ведущему необходимо предупредить, что в отличие от хоккея, здесь любые силовые приемы категорически запрещены и применение их карается удалением до конца игры. И последнее: опыт показал, что для успешного проведения этой игры ведущему необходимы помощники.

НЕ ХОЧЕШЬ ТАНЦЕВАТЬ, БЕГИ БЫСТРЕЕ.

Странное название этой игры отнюдь не надумано. Все действительно так. Судите сами. Вот условия игры. В кругу танцует девушка или юноша, либо распорядитель вечера, либо кто-нибудь из его помощников. Стоящие в кругу вторят движениям солиста или поддерживают его хлопками. Неожиданно танцующий кладет руки на плечи любому участнику игры: правую руку на правое плечо одного из стоящих в кругу, левую—на левое плечо его соседа. Это прикосновение является сигналом, по которому начинает звучать музыка следующего танца. А исполнять его придется тому, кто, обежав по внешней стороне круга, не успеет финишировать первым и занять свое старое место. Соревнующиеся начинают бег как только их коснется рука, и бегут они в разные стороны. Представьте себе, что, как только вас коснулась рука, зазвучала лезгинка, а вам еще ни разу в жизни не приходилось исполнять этот довольно сложный танец. Так что если вас не очень устраивает перспектива солировать в лезгинке, бегите быстро. И вот уже в центре круга исполняет лезгинку менее расторопный, а когда он, заканчивая танец, положит в свою очередь руки на плечи следующих двух участников игры, зазвучит музыка еще одного танца, например, цыганочки или русской.
Если круг небольшой, то соревнующиеся должны дважды обежать его.

ОПАСНЫЙ УГОЛ
Условия игры таковы: ведущий объявляет участникам вечера о том, что каждый из углов танцевального зала получает порядковый номер: первый, второй, третий, четвертый— по ходу часовой стрелки. Как только прекращается музыка, каждый из танцующих должен покинуть центр. зала и быстро занять место в одном из углов, безопасных с его точки зрения. А опасным он становится в том случае, если сигнал, поданный помощником ведущего вечер, совпадает с номером угла. Скажем, прозвучат три свистка, или трижды мигнет свет. Это значит, что все, кто находится в третьем углу, выбывают из игры (танца), остальные идут в центр зала и снова танцуют. Разумеется, подающий сигнал не должен видеть, что происходит в зале. Когда музыка прервется вновь, все танцующие снова избирают себе безопасный угол. Никаких ограничений в выборе угла нет. Хочешь, каждый раз меняй угол, хочешь, упорно придерживайся какого-нибудь одного. Естественно, что после каждого сигнала участников все меньше и меньше. В ходе игры обязательно будет такой эпизод: сигналом будет обозначен угол, в котором никого не будет, пустой угол. На игре это не отражается — все остальные «углы» направляются в центр. В чем же смысл игры? А в том, чтобы «уцелеть». Тот, кто благополучно избежал все «опасные» углы (это может быть и отдельный исполнитель или пара), — победитель. Его ждет приз, установленный в центре зала. Может показаться, что выигрыш в этой игре — слепой случай. Однако это не совсем так. Наряду с везеньем, имеет значение и расчет. Так например, мало вероятно, чтобы один и тот же угол был назван трижды, по аналогии с хорошо известным принципом относительной безопасности только что образовавшейся артиллерийской воронки. Любопытно, что в этой игре часто победителями оказываются одни и те же лица. На вопрос, как это им удается, обычно следует два варианта ответа: одни ссылаются на расчет, другие— на интуицию.
В этой игре также можно ввести два приза — главный и «утешительный»—лучшему исполнителю танца.

ТАНЦУЮЩИЙ КОРИДОР
Это скорее танцевальный конкурс, чем игра. Но условия этого конкурса резко отличаются от обычного, что делает его удивительно своеобразным. Судите сами. В любом танцевальном конкурсе партнеры по танцу отлично знают друг дру. Здесь они встречаются впервые. Мало того, на протяжении конкурса у каждого из его участников несколько раз меняется партнер. Наконец, продолжительность танца для каждой пары не идет ни в какое сравнение с обычным; она составляет не более 15—20 секунд.

Для проведения конкурса-игры танцующие образуют коридор: юноши — одна из его сторон, девушки — другая. Весьма интересно, что не только не следует заботиться, чтобы в обеих линиях было одинаковое число участников, а, наоборот, этого нельзя допускать, что практически очень легко осуществить. Допустим, что одну из сторон коридора составят 9 юношей, а другую— 12 девушек. Кстати, максимальное число участников не должно превышать 20—30 человек, иначе игра теряет интерес для зрителей. Итак, линии построены, конкурс начинается. Напротив одного конца коридора размещается жюри. Как только зазвучит музыка, из противоположного конца коридора отделяются крайние исполнители: девушка и юноша. Танцуя, они двигаются по коридору и в конце его становятся последними в линиях. В этот же момент начинает свой танец следующая пара, то есть те, кто возглавляет линии. Другими словами, используется старый принцип так называемого «ручейка». Начинать танец надо с одной и той же точки, а для этого все постепенно продвигаются на исходные позиции, к началу коридора. У каждой пары исполнителей, как минимум, две задачи: рассчитать свое продвижение так, чтобы конец коридора и конец танца совпали с концом музыкальной фразы и, естественно, максимально проявить свои хореографические способности. Строгое жюри оценивает не только умение импровизировать, так сказать, «танцевальную находчивость», но и умение двух случайных партнеров по танцу приспособиться друг к другу, найти пластическую общность в движениях, ибо оценивается танец пары, а не двух исполнителей оказавшихся рядом. Вот почему, готовясь к танцу, лучше всего, еще находясь в общей линии и постепенно продвигаясь к стартовой точке, найти танцевальный контакт с будущим партнером по танцу. Этот конкурс таит много неожиданностей, так как предельно короткое время, отводимое на танец каждой стихийно возникающей паре, заставляет исполнителей как можно ярче демонстрировать свои танцевальные возможности, поскольку, как мы уже условились, линии состоят из различного числа участников, каждое последующее участие в танце (очередной заход) неизбежно будет связано с появлением нового партнера или партнерши. Для того чтобы жюри не запуталось в оценке пар, желательно каждому из исполнителей иметь номер. Тогда легко и объявить результат: «Победителями, скажем, жюри считает пару № 93!»; и очень возможно, что исполнитель, неудачно показавшийся с одной партнершей, может обрести успех с другой.

ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БУКЕТ
«Белым танцем» принято называть такую форму приглашения на танец, когда право выбора предоставлено девушке. Такие ситуации всегда оживляют танцевальные вечера, но они страдают одним недостатком — далеко не все девушки решаются воспользоваться правом приглашения. Вот тут нам и поможет обыкновенный букетик цветов. Держа букетик в руке, ведущая направляется к стоящим по кругу участникам вечера и приглашает одного из юношей на танец, а букетик цветов вручает стоящей по соседству девушке. Та, в свою очередь, избирает себе партнера по танцу и отдает букетик другой девушке. Как видите, эта игра-приглашение близка к белому танцу: по-прежнему приглашают на танец только девушки, но их действия естественно вытекают из условий игры, не требуя смелости, необходимой, чтобы решиться первой пригласить на танец незнакомого кавалера.

Есть у этой игры и недостаток— замедленность действия. Вот почему ее не следует проводить в больших, переполненных залах.

И последнее. Эту игру мы назвали «пригласительный букет». Несколько непривычно, но справедливо, Если существует пригласительный билет, то почему бы не быть «пригласительному букету?»

ТАНЦУЮЩАЯ ПЕРЧАТКА
Когда то, в старину, танцевали в перчатках. Теперь на балах перчатки не встретишь, а
вот танцующую перчатку можно. Все становятся в круг, центр круга выходят ведущий вечера и один из участников игры. Они становятся спиной друг к другу. В руках ведущего обыкновенная перчатка, он бросает ее стоящим по кругу. Кто-нибудь ловит перчатку и прячет за спиной. Руки всех остальных также сложены за спиной. Звучит музыка в стиле диско. С этого момента ведущий предоставляет участнику игры, находящемуся в центре круга, полную свободу в поиске перчатки. Правда, есть ограничения, но их немного: надо оставаться в центре круга и надо танцевать. Все остальные также танцуют, но по определенной схеме: два такта (на счет «раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь») каждый двигается как хочет и как умеет, но на последующий счет «раз, два, три, четыре» все идут к центру, делая три шага и приставляя ногу на счет «четыре», хлопают в ладоши, затем на счет «восемь», приставляя ногу, поднимают правую руку.
Может показаться, что найти перчатку задача совсем несложная, тем более, что в определенный момент танца, как мы условились, все должны :делать хлопок в ладоши. Но дело в том, что в момент хлопка все подходят близко, сокращая угол обзора, кроме того, в это время непроизвольно ослабевает внимание. Следует также напомнить, что по правилам этой игры перчатку можно передавать, но нельзя прятать, скажем в карман, так что она не только участвует в танце, но и непрерывно путешествует по кругу. Так или иначе, но при достаточно большом числе участников игры обнаружить перчатку не так уж просто. После того, как это все же удалось, тот, кто не проявил достаточной ловкости, занимает место в центре круга, и игра продолжается.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.