Студия старинного танца "Зазеркалье" » Step Stately (Величественный шаг) » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Step Stately (Величественный шаг)

Источник: John Playford — The English Dancing Master, 1651. Контрданс встречается во всех изданиях Джона, Генри, Джона Янга вплоть до 1716 года, и Джона Уэлша до 1740-го.
Реконструкция: Стратилатов Борис (Бодхи), студия «Зазеркалье».
Исходное положение: Колонна из 3, 5, 7, 9 пар. Оптимальное количество пар — 3.

Вступление (исполняется 1 раз)
1-2 Колонна идет вперед двойным шагом.
3-4 Оставаясь лицом вверх, кавалеры делают 4 глиссада в свое право, проходя сзади своей партнерши, одновременно дамы делают 4 глиссада в свое лево.
5-8 Кавалеры разворачиваются лицом к правой стене, и берутся за руки, одновременно дамы разворачиваются лицом к левой стене и делают то же. Первый кавалер, и за ним все остальные кавалеры делает cast down в низ сета и образуют линию держась за руки, лицом вверх. Одновременно дамы, тем же манером, вслед за первой дамой делают каст и встают в линию с кавалерами, первая дама стоит рядом с первым кавалером.
9-12 Все берутся за руки, делают двойной шаг вперед, и двойной шаг назад.
13-16 Первый кавалер и первая дама, отпускают руки друг друга, дамы, держась за руки, идут направо, перед своими кавалерами и танцуют вверх на места, одновременно кавалеры идут влево и делают то же самое (фигура «полумесяц»)

Фигура с прогрессией (исполняется, пока первая пара не вернется на свое место)
1-4 Первая пара идет вперед двойным шагом, меняет руки и возвращается таким же шагом на свое место.
5-6 Первая и вторая пары берутся за руки и танцуют половину круга в левую сторону (у Плейфорда нет указания, куда именно идти)
7-8 Первый кавалер и вторая дама меняются местами. (кавалеры оказываются в начале колонны, две дамы в середине).
9-12 Первая и вторая дамы проходят внутри колонны вверх, делают cross, обходят кавалеров снаружи и встают с ними в одну линию, первая дама за вторым кавалером, вторая дама за первым.
13-16 Два кавалера, подавая правые руки, обходят друг друга, и поворачиваются со своим партнером за левую руку, при этом первая пара отступает на второе место, вторая переходит на первое (прогрессия)

Фигура с прогрессией (также исполняется, пока первая пара не вернется в начало колонны)
1-4 Первая пара cross over, cast на второе место, снова cross, вторая пара смещается вверх.
5-6 Первые три кавалера берутся за руки, дамы делают то же самое, все расходятся друг от друга двойным шагом.
7-8 Две шеренги сходятся двойным шагом, второй и третий кавалер меняются местами со своими партнершами, проходя правым плечом.
9-12 Первая пара сходится, идет вперед и затем делает cast на третье место, пропустив их, вторая пара сходится, идет вверх, делает cast и приходит на второе место. Одновременно третья пара внутри колонны идет вверх до первого места. В результате пары выстраиваются в порядке 3,2,1
13-16 Вторая и третья пары берутся за руки и танцуют полкруга влево, одновременно первая пара танцует arms за правую руку.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.