Студия старинного танца "Зазеркалье" » Слово в защиту девушек » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Слово в защиту девушек

Опубликовано в журнале «Мое королевство», №27
http://www.mykingdom.ru [1]

В последнее время я все чаще сталкиваюсь с тем странным фактом, что на балах, которые, казалось бы, просто созданы для того, чтобы развлекать девушек, оные девушки стоят у стенок, с грустью глядя на танцующие пары. На Рандином «Балу цветов» мне удалось поговорить на эту тему с участниками, и, хотя, некоторые мысли могут показаться крамольными, я постараюсь изложить все результаты.
Вопрос, который я задавал и юношам и девушкам, был прост: Как сделать так, чтобы незнакомую девушку пригласили танцевать? Выводов несколько.

Встречают по одежке.
К балу нужно готовиться. Ваш костюм может быть неисторичным, не соответствовать концепции бала, неудобным, но он обязательно должен быть не просто красивым, а притягивать взгляд. Но костюм еще не делает образ. Прическа, шляпка, наличие/отсутствие перчаток, маска, улыбка — все должно служить вашей цели. Однако, помните, что излишний эпатаж приведет к прямо противоположному результату, особенно в незнакомой компании. Из особенных рекомендаций — на первый бал лучше одеть платье без шлейфа — иначе не стоит потом сокрушаться, что его оборвали. Поверьте, платье со шлейфом — это кошмар для кавалера, даже в простых танцах, вроде паваны.

Будьте смелее.
Внимательно прочитайте перед балом его концепцию, и, если организаторы настаивают на изучение этикета, то предложенный ими вариант. Прочитайте и отложите в сторону. Он, как правило, написан для мужчин и вам ни разу не подходит. Смиритесь с мыслью, что если вы хотите танцевать — приглашать на танец придется вам. Методов это сделать — масса. Самый простой «пригласите меня на танец?». Вероятнее всего, вам не откажут, особенно если вы тщательно подошли к пункту первому. Высший пилотаж, когда девушка делает так, чтобы выбранный кавалер думал, будто это он приглашает на танец. Ну, а между этими полюсами скрыто все — и улыбки, и «стрельба глазами», и оброненные платки, и еще тысяча и один способ, которые вы, полагаю, знаете и без меня. А я пойду дальше.

Первый танец.
Итак, судьба дала вам шанс, и вы с кавалером стоите посреди зала в ожидании музыки. Сейчас грянет музыка и… и дальше все будет зависеть только от вас. Никакие ухищрения, описанные ранее, более не помогут. Если вы провалите этот экзамен — до самого котильона вам придется просидеть на «скамейке запасных». Что вам поможет одержать победу?
— Вы должны знать танец, на который выходите, и уметь танцевать его хорошо. Хорошо, это значит, что вы не считаете шаги и не смотрите под ноги. Если вы совершаете ошибку — постарайтесь ее исправить мягко и просто, и ни в коем случае не прерывайте танец.
— Вы танцуете с партнером, живым человеком, а не с ручкой от швабры. Понимание этого гораздо важнее всего предыдущего. И незнание фигур и наступание на ноги, и ошибки вам простят, а вот безразличие к партнеру вряд ли. Он ведь тоже может и ошибаться, и стесняться. Ободрительно улыбнитесь, время от времени смотрите ему в глаза, может быть даже заведите разговор… Вообще, очень хороший способ расслабиться в танце — представьте, что ваш партнер, это любимый человек. Доверьтесь ему во время танца и подарите немного своей любви. Я понимаю, что выглядит это странно, у нас часто не принято выражать свои чувства, но.. вы просто попробуйте.
— Надменных дам никто не любит. Будьте живыми, общительными и проще.
— После окончания танца не забудьте поблагодарить партнера. И помните о магии контакта глаза в глаза.
— Белый танец — это ваш тест. Если танец уже заканчивается, а вы так и не отважились пригласить кого-нибудь танцевать — велика вероятность, что и потенциальные кавалеры в дальнейшем ответят тем же.

Изучите программу
Как можно раньше получите от организаторов программу бала. Идеальный вариант, когда вы уверенно знаете ? программы, причем сильно желательно, чтобы это были те варианты, которые танцует большинство. В любом случае, если партнер танцует не так — лучше уступить. Обратите внимание на все танцы с переменой партнеров, групповые и танцы в тройках. В них у вас будет возможность проявить себя с большим числом кавалеров, и, следовательно, ваши дальнейшие шансы возрастут. Помните, что, быстро научив партнера перед танцем, нужным движениям, вы заслужите его искреннюю благодарность.

Найдите кавалера до бала
Самый простой способ не оказаться в одиночестве — придите на бал с кавалером. Это самый сложный путь, ведь вам предстоит его выучить танцевать, и вытащить, иногда за тридевять земель, на бал. Однако, дело того стоит, правда?

Слово к кавалерам
Как бы девушка не старалась , все-таки именно от вас зависит, как она будет чувствовать себя на балу. Понятно, что на мои слова о том, что «надо больше танцевать с разными партнершами» вы справедливо ответите «…и испортить себе весь бал!». Однако, есть несколько простых действий, которые вы вполне себе можете позволить. Например, есть хорошее правило: не танцевать с одной и той же партнершей более двух кругов. Это, правда, относится только к вальсам. Удачное правило — и голова не закружится, и есть повод для экспериментов. Есть и еще одно — старайтесь не танцевать с одной партнершей более двух танцев подряд. Поверьте, разнообразие — штука хорошая.

Слово к организаторам
Как это ни удивительно, но отчасти, ответственность за «дам у стенки» лежит и на вас. Проблему то все понимают, а вот как ее решать? Одним из способов является представление. Если вы делаете бал для своей школы или клуба, то постарайтесь представить всех гостей. Это легко можно делать между танцами, заполняя тем самым необходимые для людей паузы. Другой, не менее важный момент — это те самые групповые танцы и танцы с переменой партнеров, о которых я говорил ранее. Проведите простой опыт: В начале бала поставьте два танца с партнерами, например венский вальс и какой-нибудь фигурный (Ну, или аллеманду и павану), оцените кто и колько человек у вас не танцуют, затем поставьте скажем, конский бранль, и в последующем парном танце «почувствуйте разницу».
Готовя бал и принимая на него заявки, постарайтесь соблюсти принцип равенства полов. Если у вас 100 человек, то распределение 60 девушек и 40 парней — это предел, который вы можете себе позволить.
Некоторые отчаявшиеся девушки приходят на бал в мужских костюмах. Право же, стоит потратить время и отговорить их от этого. Когда такое происходит у нас — я всегда чувствую свою вину и свой провал как организатора.
Обязательно найдите время перед балом и проведите мастеркласс. Если бал проходит в воскресенье, то мастеркласс удобнее провести в субботу вечером. Все гости смогут приехать заранее и перезнакомиться с хозяевами, и как следствие, будут чувствовать себя более открыто на балу. Кроме того, вы всегда должны помнить, что танцы, которые танцуете вы, могут иметь другие варианты в других городах, поэтому дайте гостям возможность выучить ваш вариант.

Бодхи


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] http://www.mykingdom.ru: http://www.mykingdom.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.