Студия старинного танца "Зазеркалье" » Правила светских приличий » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Правила светских приличий

ПРЕДИСЛОВИЕ:

Эти правила впервые были опубликованы в книге 1871 года «Житейская мудрость или правила вежливости и светских приличий [1]» (автор неизвестен). Переводчик книги немецкого танцмейстера Бернарда Клемма Теоретико-практический самоучитель общественных танцев, выпущенной в том же году в Москве привел в конце книги данные правила в сокращении. Долгое время на нашем сайте они лежали в этом, сокращенном виде, однако теперь они приводятся полностью, из оригинального источника. Нумерация глав приводится по книге «житейская мудрость».

 

На бале или на вечере.

1. Изысканный костюм есть существенная потребность всякого бала или званного вечера, как для мужчин, так и для дам, особенно для девиц; под словом изысканный мы разумеем в высшей степени согласный с последнею модою, совершенно идущий к лицу, а главное — прямо с иголочки.
Мужчины в черном фраке и таких же брюках, в белом жилете, черном галстухе (на вечерах в черном жилете) и белых лайковых перчатках. Дамы в бриллиантах и цветах, одетые и причесанные с большим изяществом; но яркие цвета и вычурность в дамском костюме означают дурной вкус.

2. Пред самым входом застегните перчатки на пуговицы и оправьте прическу и галстух.

3. Входите не торопясь и имея шляпу в левой руке. Это придает осанку.

4. Не заглядывайте в зеркала, проходя мимо, и не останавливайтесь перед ними.

5. Приглашение на танцы делайте как можно вежливее, в виде комплимента, наприм. «Позвольте мне иметь честь или удовольствие пригласить вас на первый кадриль или первый вальс» … «Могу ли надеяться, что вы удостоите танцевать со мной мазурку или польку».

6. Обычай не допускает танцевать в обществе дамам с незнакомыми кавалерами и кавалерам с незнакомыми дамами. Для вальса, кадрили, польки достаточно, если кавалер будет представлен даме во время бала и даже перед началом танца. Но мазурку и котильон можно танцевать только с тою дамою или девицей, в доме которой вы приняты как знакомый или с которою по крайней мере вы нередко встречаетесь в знакомых домах.

7. Часто случается, что приглашаемая вами дама уже дала слово танцевать первую кадриль с другим кавалером; тогда приглашайте ее на следующую, — нельзя! приглашайте на третью, четвертую, словом не отходите от дамы, пока она сама не назначит, которую кадриль может танцевать с вами. Иначе она вправе считать себя обиженною, если увидит вас танцующим, напр. в третьей или пятой кадрили, тогда как сама она в это время остается без кавалера, не танцующею.

8. Старайтесь находить себе визави из таких кавалеров, которые приятны танцующей с вами даме, хотя бы это был ваш соперник. Не приглашайте в визави ее брата или родственника иначе, как с ее согласия.

9. Может случиться, что вы приглашаете на танец в одно время с другим кавалером ту же самую даму, не заводите никакого спора: предоставьте даме или девице самой решить выбор и каково бы ни было ее решение, примите его с поклоном.

10. Дамы и девицы обязаны помнить, какой кавалер следует на очереди с тем, с которым она кончила танцевать, или другими словами, — какому именно кавалеру обещано ею танцевать какой танец.

11. Помня это, ни кавалеры, ни дамы не должны перед своей очередью удаляться из танцевальной залы в другие отдаленные комнаты для рассматривания альбомов или других развлечений. Иначе, оставшаяся в зале сочтет это за дурной умысел со стороны удалившегося, а во всяком случае оба рискуют потерять место в танцах.

12. Танцуя, никогда не принимайте фамильярного тона, даже и с вашей женой или сестрой.

13. Если хозяйка дома просит вас ангажировать незнакомую вам даму или ту, которую никто не приглашает танцевать, повинуйтесь с видом удовольствия.

14. Не просите у танцующей с вами дамы веера или букета под предлогом, что он ее затрудняет.

15. Во время танцев лучше ничего не говорить, чем говорить пошлости.

16. Унылое или сердитое лицо так же не прилично на бале, как пляска на похоронах.

17. Кавалеры! помните, что девицы царствуют на бале и что вас приглашают на бал, как в средние века приглашали рыцарей на трунир, — и из вас тот всегда останется победителем, кто всех любезнее, кто душа общества.

18. Никогда не делайте рискованных па, даже и в конце бала.

19. Не снимайте перчаток во все время бала, как бы долго он ни продолжался, не снимайте даже и в таком случае, если они разорвутся.

20. Перчатки снимаются только за картами и за ужином.

21. Если вы имеете в кармане запасные перчатки, заранее растянутые на машинке, надевайте их без свидетелей.

22. Играя в карты во время бала, лишь только вы услышите пение или другую, кроме бальной, музыку, — оставьте вашу игру и идите слушать. Аплодируйте, непременно аплодируйте, но без энтузиазма: излишнее хлопание приятно одним записным артистам.

23. По окончании бала или ужина, уезжайте домой незаметно для хозяев. Но во всяком случае на третий или четвертый день после большого званого бала, вы обязаны сделать им визит.

 

Аксиомы.

1. Кто заботится доставить удовольствие только самому себе, тот никогда и нигде его не находит.

2. Образованный человек не допускает себя ни до малейшей невежливости.

3. Вежливым надобно быть со всяким, как бы он ни был судьбою поставлен ниже вас.

4. Всякая невежливость унижает нас самих, тогда как снисходительное обращение с низшими и почтительность к высшим возвышают нас в глазах тех и других.

5. Кто не хочет быть приятным для других, тот не ожидай от других ничего, кроме неприятностей.

6. Тот народ считается образованным, у которого можно найти во всех сословиях большинство вежливых людей.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] Житейская мудрость или правила вежливости и светских приличий: https://books.google.ru/books?id=J0tdAAAAcAAJ&dq=%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&hl=ru&pg=RA1-PR1#v=onepage&q=%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&f=false

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.