Студия старинного танца "Зазеркалье" » Pas de deux (Tyrolienne) » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Pas de deux (Tyrolienne)

Источник: С.Я. Холачев. Новый салонный танец Pas de deux (Tyrolienne), Одесса, 1903г.
Реконструкция: Стратилатов Борис (Бодхи), Студия «Зазеркалье»
Музыка: 3/4, вальс. Темп Moderato, схема содержит 16 тактов музыки.
Исходное положение: Партнеры стоят лицом друг к другу, кавалер правой рукой держит левую руку дамы, левой рукой — правую.
Описание шагов приведено для кавалера. Дама делает те же шаги с другой ноги.

1 такт: balance вперед — кавалер делает шаг левой ногой влево (раз), поднимается на носки, приставляя правую ногу к левой (два), и опускается (три). При этом кавалер поднимает левую руку, при этом взгляд направлен по ходу танца, сквозь «окошко».
2 такт: balance назад — те же движения против хода танца.
3 такт: Глиссад по ходу танца — кавалер левой ногой делает шаг влево (раз) и медленно приставляет правую (два-три). (Руки поднимаются так же как в первом такте, взгляд направлен на придвигаемую ногу).
4 такт: разворот спиной — Кавалер отпускает левую руку дамы, делает шаг левой ногой влево (раз), заносит правую ногу за левую, разворачиваясь спиной к даме, и вынося соединенные руки против хода танца (два), приставляет левую ногу к правой (три). В результате партнеры оказываются в положении «спина к спине» (Dos-a-dos).

5-6 такты: Два глиссада по ходу танца — находясь в положении Dos-a-dos, кавалер делает шаг вправо правой ногой и медленно придвигает к ней левую ногу. (взгляд направлен на придвигаемую ногу).
7 такт: Из положения Dos-a-dos, кавалер делает шаг правой ногой в сторону, отпуская правую руку дамы, заносит левую ногу за правую в 4 поз, с поворотом в положение лицом к лицу (vis-a-vis), оставляя правую ногу на носке. В конце такта вес корпуса приходится на левую ногу, руки у партнеров опущены, дама обеими руками поддерживает платье.
8 такт: Поклон — кавалер медленно подтягивает правую ногу к левой, слегка наклоняя голову для поклона.

9 такт: balance — кавалер делает левой ногой шаг влево (по ходу танца), и выносит вперед правую ногу. Дама делает те же движения вправо (так же по ходу танца).
10 такт: balance — те же движения в другую сторону.
11-12 такты: Партнеры делают полный вальсовый оборот, кавалер влево, дама вправо.
13-16 такты: Два оборота «венского» вальса.

После этого танец начинается сначала.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.