Студия старинного танца "Зазеркалье" » Молодежный портал: Танцевальный «Вечер в Олмакс» » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Молодежный портал: Танцевальный «Вечер в Олмакс»

Источник: Управление по молодежной политике г. Ярославля, 26.03.2014 [1]

В субботу 22 марта в ДК Строитель в рамках года культур России и Великобритании состоялся танцевальный «Вечер в Олмакс», организованный клубом исторической реконструкции «Зазеркалье» Центра «Молодость».

История его очень интересна и самобытна…

Именно в этом лондонском клубе впервые в Англии стали допускаться как джентльмены, так и леди, именно отсюда диктовалась мода всей Европе. Считается, что клуб Almack’s Assembly был открыт на Кингс стрит, в Лондоне, в 1765 году Вильямом Маколлом, который, чтобы скрыть свои шотландские корни, изменил слоги в фамилии и назвался Олмаком. Клуб сразу позиционировался как «женский», своего рода альтернатива мужским клубам, однако, там быстро установилось равноправие. Члены клуба — мужчины, рекомендовали и выбирали женщин, а женщины — мужчин. В начале 19 века и вплоть до 1824 года Олмакс стал управляться специальным комитетом «леди патронесс» — влиятельных дам высшего общества Лондона. Одновременно таких патронесс могло быть шесть или семь. Эти «справедливые арбитры» превратили клуб в прекрасный храм исключительно для балов, (что стало единственной деятельностью клуба). На эти балы допускались только те, кому они изволили выдать непередаваемые ежегодные «ваучеры», за смешную цену в десять гиней. Деньги не были ключом от дверей клуба. Конечно, богатому человеку попасть в Общество было легче, однако, среди членов клуба был, например, Томас Мур, бедный ирландский поэт, а герцогу Веллингтону было в этом отказано.

Первоначально танцы были ограничены контрдансами, причем больше рилами, чем менуэтами, однако позже именно здесь впервые была введена кадриль, а затем и вальс. Появление кадрили связывают с именем Леди Джерси, а вальс с княгиней Дарьей Христофоровной Ливен, женой русского посланника в Лондоне. Она настолько любила вальсы, что увлекла ими все общество Олмакса — а это весь высший свет Англии. Поэтому не удивительно, что уже в 1813г. мода на вальс охватила сначала Олмакс, затем Лондон, затем всю страну.

Воодушевленный этим примером, клуб исторического танца «Зазеркалье» решил провести свою версию Вечера в Олмакс. Потрясающая география вечера приятно удивила всех – здесь были гости и из Ярославля, Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Череповца, Вологды, Костромы и Рыбинска.

Интересные особенности данного вечера — зачитывание схем перед началом танцев; в программе бала значилась только очередность «менуэт, контрданс, вальс, контрданс, сотез», а названия контрдансов оглашались уже непосредственно перед танцем; гостям были предложены книжечки со схемами танцев и открытки с фигурами кадрилей, которые многие взяли с собой на память. Дамы-патронессы были внимательны к гостям, но не забывали пользоваться своими привилегиями – вставать в сет первой парой, например. Получился совершенно прекрасный вечер в английском стиле, наполненный улыбками, танцами и очаровательными людьми.

[2]

[3] [4]

[5]


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] Управление по молодежной политике г. Ярославля, 26.03.2014: http://www.yarmp.ru/meroprijatija-i-proekty/poleznaja-informacija/glavnye-molodezhnye-novosti/tvorchestvo/tancevalnyi-vecher-v-olmaks.html

[2] Image: http://www.yarmp.ru/images/%D0%9E%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%20%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%20.jpg

[3] Image: http://www.yarmp.ru/images/%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D1%83%20%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0.jpg

[4] Image: http://www.yarmp.ru/images/1_%20.jpg

[5] Image: http://www.yarmp.ru/images/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81.jpg

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.