Студия старинного танца "Зазеркалье" » Lulle me beyond thee » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Lulle me beyond thee

Источник: Playford J. The English Dancing Master, 1 ed. 1651 [1]
Запись: Стратилатов Борис (Бодхи), студия Зазеркалье [2].
Исходное положение: Контрданс на 4 пары, в двух последних парах кавалеры стоят справа от дам. Пары считаются как 3124. Партнеры в парах стоят на расстоянии нескольких шагов, лицом друг к другу.

Часть 1
А1
1-4 Партнеры сходятся за 1 двойной контрдансный шаг и отступают на свои места.
5-8 Повтор 1-4
B1
1-2 Первый кавалер и вторая дама, второй кавалер и первая дама, разворачиваются к стене и идут один контрдансный шаг наружу. Третья и четвертая пары берутся за руки и сходятся.
3-4 Все берутся за руки, и формируют две линии, третья и четвертая пары в центре, кавалер и дама первой пары по краям третьей, кавалер и дама второй — по краям четвертой пары. Линии расходятся за 1 двойной шаг.
5-8 Все сходятся, и каждый кавалер с дамой напротив делает полный оборот.
B2
1-2 Третья и четвертая пары разворачиваются и идут двойной шаг наружу, Первая и вторая пары берутся за руки и сходятся.
3-4 Вновь формируются две линии, первая и вторая пары в центре. Линии расходятся на 1 контрдансный шаг.
5-8 Все сходятся, и каждый кавалер с дамой напротив делает полный оборот.

Часть 2
A1
1-4 Партнеры танцуют Sides.
5-8 Третий и четвертый кавалер Sides со своими партнерами, первый кавалер sides со второй дамой, второй кавалер Sides с первой дамой.
B1
1-4 Первый кавалер, вторая дама, третий кавалер и четвертая дама берутся за руки, формируя линию, лицом наружу. Остальные делают то же самое, формируя вторую линию (Первая и вторая пары в середине). За двойной контрдансный шаг все расходятся, затем отступают на свои места. Дойдя до своих мест, четверки перестраиваются в два круга.
5-8 все танцуют круг влево, возвращаясь на свои места.
B2
1-4 Все перестраиваются в новые линии, третья и четвертая пары в середине, лицом наружу. Линии за один контрдансный шаг расходятся, затем отступают на свои места. Дойдя до своих мест, четверки перестраиваются в два круга.
5-8 все танцуют круг влево, возвращаясь на свои места.

Часть 3
A1
1-4 Arms с партнером за правую руку.
5-8 Третий и четвертый кавалер — Arms с партнером за левую руку, первый кавалер Arms за левую руку со второй дамой, первая дама Arms со вторым кавалером.
B1
1-2 Первый кавалер и вторая дама идут наружу к левой стене, второй кавалер и первая дама — наружу к правой стене. Третья и четвертая пары — сходятся. Третий кавалер и четвертая дама разворачиваются к левой стене и берутся за руки, третья дама и четвертый кавалер разворачиваются к правой стене и берутся за руки.
3-4 Первый кавалер и вторая дама, второй кавалер и первая дама возвращаются на свои места, поднимая вверх руки, образуя арку. Одновременно, третий кавалер и четвертая дама, третья дама с четвертым кавалером идут наружу, проходя под этими арками.
5-8 Каждый кавалер делает оборот с дамой.
B2
1-2 Первая пара берется за руки, и идет вверх, одновременно вторая пара берется за руки и идет вниз. Третий кавалер и четвертая дама, третья дама и четвертый кавалер сходятся. Третья пара берется за руки и становится лицом вверх, четвертая лицом вниз.
3-4 Первая и вторая пары возвращаются на свои места, поднимая руки, образуя арки. Одновременно третья и четвертые пары идут вперед на свои места, проходя под арками.
5-8 Каждый кавалер делает оборот со своей дамой.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] Playford J. The English Dancing Master, 1 ed. 1651: http://www.pbm.com/~lindahl/playford_1651/100small.html

[2] Зазеркалье: http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.