Студия старинного танца "Зазеркалье" » III региональная конференция по историческому танцу » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. III региональная конференция по историческому танцу

12 октября 2013 г. студия исторического танца «Зазеркалье» проводит в г.Ярославле III региональную конференцию, по вопросам реконструкции исторического танца.

В этом году предполагается работа по трем направлениям:
1. Техника исполнения танцев первой трети XIX века, в частности — элементы и нюансы кадрилей.
2. Танцы XVI века, прежде всего — Итальянская школа.
3. Американские танцы, пришедшие в Европу, и Россию в начале XX века.

Цели конференции: развитие движения исторического танца в Ярославле и близлежащих областях; популяризация вышеуказанных направлений в регионе; развитие теоретического уровня участников; помощь и поддержка начинающим лидерам; обмен опытом танцевальных студий.

Мы предполагаем:
— практические мастерклассы.
— теоретические семинары и круглые столы.

Задачи семинарской программы:
— сформировать у участников навыки работы с источниками.
— ликбез начинающих танцоров и преподавателей, повышение культурного и информационного уровня.
— Научная работа, и подготовка базы для прохождения аттестации АИТ (Ассоциации исторического танца).
— исследование малоизученных материалов, накопление базы знаний.

Для проведения мастерклассов приглашаются преподаватели и члены Ассоциации Исторического Танца, при организации конференции используется опыт, помощь и поддержка АИТ.

Организация работы на конференции:

Традиционно, мы предупреждаем участников, что формат работы на нашей конференции в значительной степени отличается от традиционных танцклассов.

Процесс изучения исторических танцев не стоит на месте, и основной целью конференции является обмен результатами последних исследований в этой области.

Это означает, что участники могут столкнуться со слишком сложным или необычным для восприятия материалом.

Каждое направление предполагает теоретическую и практическую части, длительность которых согласовывается с преподавателями и может быть изменена в том числе перед самым началом работы.

Главной задачей практических занятий на конференции является не разучивание новых танцев, а лишь демонстрация техники для иллюстрации теоретических сведений. Преподаватель может взять какой либо танец для примера, однако весьма вероятна ситуация, когда весь практический класс будет посвящен показу и разбору нюансов исполнения шагов и связок, а так же их обсуждению. Это наиболее важно для преподавателей и танцоров, уже имеющих большой опыт исполнения исторических танцев, и желающих его углубить, получив ответы на имеющиеся вопросы, однако может показаться странным и непривычным для тех, кто у нас впервые.

Важным залогом успешной работы является соблюдение простых правил этикета: если вы встаете в сет, пожалуйста, оставайтесь в нем до конца изучения танца, не перебивайте преподавателя во время объяснения, задавайте вопросы преподавателю, а не партнеру.

На протяжении всех мероприятий первого дня будет вестись видеосъемка от организаторов, кроме того, разрешена съемка участниками. Во второй день, во время сдачи аттестации, любая видеосъемка разрешена только с согласия всех участников и преподавателей.

Расписание конференции будет выложено сразу же, как только мы получим информацию о времени приезда преподавателей. Есть вероятность, что оно появится в последние дни.

Любые вопросы по работе конференции можно задать в группе вконтакте [1].


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] группе вконтакте: http://vk.com/event56145296

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.