Студия старинного танца "Зазеркалье" » 1924 Физкультура как часть просветительской работы. Выдержка, посвященная общественным танцам. » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. 1924 Физкультура как часть просветительской работы. Выдержка, посвященная общественным танцам.

Физкультура как часть просветительской работы.
Популярная общедоступная библиотека «Спартак»
Ленинград, 1924 год.

стр. 60 и далее:
До сих пор всякие многолюдные собрания молодежи заключались танцами. Характер расплодившихся танцулек заставил повести борьбу против танцев. Помимо антивоспитательного вреда танцулек, против них можно сильно возражать с точки зрения физической культуры. Дело в том, что молодежь, танцуя в пыльном помещении, насыщает легкие таким количеством бацилл, да еще неосторожно выходит на холод, курит, взвинчивает свои нервы половым возбуждением, что, допуская танцульки, смешно говорить об охране труда. Можно с уверенностью сказать, что туберкулезом захворало больше от танцев чем от работы.

В результате обсуждения вопроса о танцах, Клубным Отделением Губполитпросвета и Культотдела Губпрофсовета, в №6 от 1924 г. Информационного Бюллетеня ЛГОНО объявлен следующий циркуляр: «От Клубного Отделения Губполитпросвета и Культотдела Губпрофсовета. В целях постепенного изживания распространившихся за последнее время в клубах танцев и замены их пролетарскими играми и развлечениями — Клубное Отделение Губполитпросвета и Культотдел Губпрофсовета, впредь до издания специальной программы игр — предлагает при устройстве танцев руководствоваться следующими правилами:

1. Согласно распоряжения Президиума Ленингубисполкома танцы облагаются налогом в 25% с валового сбора.
2. Разрешения на танцы в пределах данного клуба выдаются не чаще одного раза в месяц Клубным отделением после визы Культотдела соответствующего Союза.
3. Безусловно воспрещается клубам и Домам Просвещения сдавать свои помещения под танцы посторонним лицам и организациям.
4. Танцы разрешаются только в помещениях, удовлетворяющих следующим гигиеническим требованиям:
а) Высота зала должна быть не ниже 4-х метров.
б) На каждого посетителя должна быть площадь не менее одного метра.
5. Перед устройством танцев пол в зале должен быть вычищен и пыль в помещении вытерта.
6. Кроме танцевального зала должно быть фойе (комната отдыха).
7. Концертная программа или спектакль перед танцами должен длиться не более 2-х часов.
8. По окончании программы публика должна быть удалена из зала, и помещение проветрено.
9. Танцы разрешаются не позже чем до 2-х час. ночи.
10. Безусловно воспрещается находиться в зале в верхней одежде и головных уборах, курить, грызть семечки, мусорить, плевать на пол, разбрасывать конфетти и т. п.
11. Среди танцев рекомендуется вводить коллективные игры, для каковой цели привлекать к их разработке коллективные кружки и их руководителей, а так же хороводы при участии хоровых кружков, шарады, коллективные инсценировки при участии драм-кружков.
12. При подаче заявлений о разрешении танцев необходимо указывать:
а) Сведения о помещении, с указанием его размера,
б) Число продаваемых на танцы билетов,
в) Сведения о том, какие танцы будут исполняться,
г) Фамилия распорядителя, ответственного за точность сведений и за выполнение настоящих правил
13) Нарушение в чем либо настоящих правил влечет за собою, кроме ответственности распорядителя, запрещение в дальнейшем устройства танцев.

К сожалению, без содействия изнутри Клуба, этот циркуляр поможет мало.

Нужно, чтобы кружок физкультуры не только содействовал выполнению требований о здоровых условиях проведении танцев, но и руководил тем, что даст удовлетворение в потребности в движении, коллективных развлечений. Танцы привлекают тем, что много народу движется под музыку в общем ритме — это захватывает и дает удовлетворение чувству коллективизма. Подобное же удовлетворение заключается в шествии под музыку, ритмических играх, массовых подвижных играх. Не приходится возражать и против танцев, которые не насыщены буржуазной пошлостью. Кружки физической культуры легко могут втягивать в фигурную маршировку и игры любую массу молодежи и взрослых, стоит только самим образовать ядро. Что касается танцев, то в этом направлении уже начаты попытки имеющие успех, вводить танцы с идейным содержанием, например: «Смело товарищи, в ногу» и др. *)

Со своей стороны мы предлагаем устраивать вечера, представляющие быт. Например «Крестьянские посиделки», «Комсомольская свадьба» и т. п., когда все участвующие должны быть костюмированы (общедоступные костюмы, как например, крестьянские) и вовлекаются в общее действо готовым планом руководителей. Несложные танцы показывают сначала несколько пар, а затем втягиваются все. Слова песни крупно пишутся заранее на плакате, проигрывается общеизвестный мотив и создается хор. Коллективные движения начинаются кружком и подхватываются всеми. Одним словом, мы хотим указать, что если крайне трудно вместо танцев предложить игры или шествие, если это делать случайно и поручая инструктору физкультуры, то это легко сделать имея определенную идею вечера, подготовленную технически. При организованном подходе легко изжить безобразные танцульки и заменить их здоровыми развлечениями. Важно только помнить, что и физическая обстановка развлечений должна быть нормальной: годность помещения (лучше всего на воздухе), подходящее время. Затягивание до поздней ночи делает развлечения вредными и кружку физкультуры нужно провести твердо, что он ни в каких развлечениях после 12 ч. ночи не участвует, а выступает только до 10-ти часов вечера, иначе Кружок должен расписаться с в соглашательстве с тенденцией насилия над человеческим организмом, который ночью должен отдыхать.

*) Насколько нам известно, готовится к печати работа, посвященная этому вопросу.

Оригинальные сканы можно посмотреть здесь [1].


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] посмотреть здесь: http://v-barhudarov.livejournal.com/12313.html

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.