Студия старинного танца "Зазеркалье" » Директуар » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Директуар

Автор: Н.Н. Яковлев. Опубликовано в изд. Циммермана, 1901-1902г.
Описание: Стратилатов Борис (Бодхи), студия «Зазеркалье»
Музыка: Собственная композиция авторства Яковлева, марш, 6/8. Танец занимает 8 тактов, музыку можно прослушать здесь [1].
Исходное положение: пара стоит лицом по ходу танца, кавалер правой рукой держит левую руку дамы и поднимает ее на уровне плеча.

1 фигура:
1-2 С внешней ноги вперед одно chasse и два pas marche.
3-4 Повторить с внутренних ног.

2 фигура:
5-6 Кавалер берет даму за талию (*) и танцует с ней по ходу танца три шага галопа. На 4 шаге кавалер делает шаг левой ногой во 2 поз, правую приставляет к левой, в 1 поз, разворачиваясь по ходу танца. Дама делает то же движение с правой ноги. Партнеры отпускают руки.
7-8 Шаг от партнера, шаг к партнеру.

Танец начинается с начала.

В изданном Циммерманом сборнике «Современный бал», опубликована версия этого танца, содержащая 3 фигуры, первые две повторяют вышеописанные, а третья содержит «Pas gavotte»:

3 фигура:
9-10 партнеры берутся за левые руки, делают Pas gavotte правой ногой вправо. Затем берутся правыми руками и повторяют Pas gavotte левой ногой влево.
11-12 Повторяется фигура из тактов 9-10.
13-16 Партнеры обходят друг друга, держась правыми руками за 4 chasse.

После этого танец так же начинается с начала.

Pas Gavotte:
1 такт: Шаг правой ногой направо, вынос левой ноги вперед в воздушную поз.
2 такт: Левая нога ставится на пол, вес переносится на левую ногу, правая нога приподнимается в 3 возд. поз. Затем правая нога ставится на пол левая поднимается в возд. позицию.

Цитата из авторского описания: Объяснение Gavotte: одновременно кавалер и дама делают шаг направо правой ногой, а левую поднимают наверх, потом левую ногу ставят на пол, а правую приподнимают, еше раз правую ногу ставят на пол а левую поднимают и сейчас же левую ногу переносят вместе с корпусом налево и при повороте корпуса меняют руки, т.е. кавалер берет правой рукой у дам правую руку, затем ставят левую ногу на пол, а правую поднимают, потом правую ставят, левую поднимают; еще раз левую ставят а правую поднимают.

* — автор не уточняет, как именно держатся партнеры, сказано лишь «Кавалер, взяв даму за талию, танцует с ней три pas galop».


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] здесь: http://www.russian-records.com/details.php?image_id=21584&l=russian

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.