Студия старинного танца "Зазеркалье" » Русский котильон — зимний бал студии «Зазеркалье» 2016 года. » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Русский котильон — зимний бал студии «Зазеркалье» 2016 года.

В этом году традиционный декабрьский бал пройдет в атмосфере конца 1830-го года. Для русской культуры это особенное время. В литературе — небывалый подъем, это расцвет творчества Пушкина, Крылова, уже пишет первые стихи Лермонтов, выходит масса журналов и альманахов. В музыке — уже вышел «Лирический альбом» с прекрасной музыкой Глинки, изданы нотные сборники любимых танцев Санкт-Петербурга и Москвы. Что же касается танцев, то уже опубликованы все известные нам сегодня книги по танцам первой трети XIX века: «Правила для благородных общественных танцев» Петровского, перевод «Терпсихоры» и главная для нас книга — «Собрание фигур для котильона, числом 224». Именно эти источники и стали основой идеи создания нашего бала.

Весь бал будет представлять собой котильон, в том виде, в котором он описывается в этой литературе. Это вовсе не означает, что здесь не найдется места танцам, любимых современниками. Напротив, нас привлекает именно гармоничное переплетение бальных игр и известных всем простых общественных танцев. Полонезы, вальсы, кадрили, экосезы, мазурка — мы никак не сможем обойтись без них.

Приглашаем танцоров разделить с нами радость этого бала.

Общая информация:
Наш бал состоится в воскресенье, 11 декабря 2016 года. Мы готовы принимать гостей с 12.30.
Начало бала в 14.00 , окончание в 18.00.
Подробную информацию можно получить в группе вконтакте [1].

Бал будет проходить в зале «Классика» Ярославского Музея-Заповедника. Фотографии зала можно посмотреть в альбоме [2] одного из прошлых наших балов.

О костюмах:
Дамы:
Для дам уместными будут наряды 1825-1830 гг. Моды ушедшего времени позволительны степенным дамам старшего возраста и тем редким барышням, чьё пребывание в провинции лишает их столь необходимой для воспитанного человека возможности следить за современными веяниями. Смеем напомнить уважаемым гостям, что наряд всегда дополнен подходящей к случаю обувью, причёской и, конечно, перчатками.

Кавалеры:
Для кавалеров будет уместен фрачный костюм первой половины XIX века, дополненный всеми известными и обязательными элементами — жилетом, белым шейным платком и белыми перчатками. Смеем заметить, что нынешняя мода не предполагает ношения кюлот, столь любимых провинциальными щеголями преклонного возраста. Господа военные вольны явиться в вицмундире установленного образца (1818-1830 гг.) с черным или белым шейным платком. Между тем, сколь ни любим девичьему слуху звон шпор и вид высоких начищенных сапог, ни одна барышня не будет благодарна за испорченное платье или оттоптанную ножку, посему просим господ офицеров ограничиться подходящей по случаю обувью.

О заявках:
Нам хотелось бы, чтобы соотношение кавалеров и дам не превышало 2 дамы – 1 кавалер, поэтому, учитывая большое количество заявившихся сольных дам, в настоящее время принимаются только парные и сольные мужские заявки. Одиночные женские заявки будут направлены в лист ожидания, однако, при достаточном количестве парных и сольных мужских заявок они будут приняты. Надеемся, что все желающие смогут посетить наш бал.

К сожалению, в настоящий момент количество участников достигло предела для этого помещения, поэтому прием заявок закрыт.

Фотографам и видеооператорам:
Наш тематический бал – мероприятие, атмосфера которого во многом зависит от внешнего вида и поведения участников. Приглашенные гости готовы соблюдать бальный этикет, того же мы ждем и от тех, кто не танцует, но находится на балу в каком-либо другом качестве.

Мы просим всех гостей с фото — и видеотехникой уважительно относиться к гостям бала и не мешать им хорошо проводить время. Не следует просить танцующих замереть в выбранной позе, если только они сами не изъявили желания позировать именно вам. Следует аккуратно пользоваться вспышкой, не направляя её в глаза окружающим. Просим вас не расставлять штативы в пределах танцевального паркета, где они могут помешать танцующим.

Фотографами считаются гости, чьим основным занятием на балу станет фото- и/или видеосъемка. Мы оставляем фотографам возможность танцевать, но рассчитываем, что это не будет иметь место более двух-трех раз в течение бала. Фотографы допускаются на бал бесплатно, на следующих условиях:

1. Фотографу или оператору необходимо заранее уведомить организаторов о своем желании присутствовать на вечере, например, написав письмо на адрес dance.mirror@gmail.com [3], либо связавшись с нами через вконтакт. Мы предполагаем, что таких людей будет не более 10% от общего числа участников, и оставляем за собой право отклонить заявку.

2. Мы просим публиковать только качественные и стильные фото с точки зрения автора, и рассчитываем, что господа фотографы готовы безвозмездно предоставить обработанные отснятые материалы по просьбе организаторов бала в максимальном доступном качестве. Не требуя передачи всех имеющихся снимков, мы ожидаем предоставления любой опубликованной фотографии. Помимо этого, надеемся, что фотографы безвозмездно предоставят фотографии высокого разрешения запечатленным на них лицам по их просьбе. В первые 1-2 дня нам нужно 2-5 снимков для отчета в web качестве, с остальным материалом мы не торопим. Организаторы или участник может попросить убрать ту или иную фотографию.

3. Соблюдение дресс-кода. Мы просим фотографов соблюдать минимальный дресс-код, сочетающийся с тематикой бала. Допустимыми являются рубашка, жилет и брюки для мужчин (возможно – пиджак) и неяркое платье либо юбка для дам. Сменная обувь крайне желательна. Идеальным вариантом и для кавалеров, и для дам будут удобные классические туфли или танцевальная обувь.

4. Фотографам не следует входить в круг во время танца или каким-либо другим образом мешать танцующим.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] в группе вконтакте: https://vk.com/winter1830

[2] в альбоме: https://vk.com/album-44258473_164050020

[3] dance.mirror@gmail.com: mailto:dance.mirror@gmail.com

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.