Студия старинного танца "Зазеркалье" » Боярышня » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. Боярышня

Источник: E. Giraudet. Journal de la danse, № 35, Paris, 1906, c.921
Автор: С.Я. Холачев, Одесса, 1901
Реконструкция: Стратилатов Борис (Бодхи), студия «Зазеркалье».
Музыка: 2/4, комп. J.V.L… (?) танец занимает 16 тактов музыки.
Исходное положение: Партнеры стоят лицом к лицу, кавалер в правой руке держит левую руку дамы, свободные руки на бедрах.

Описание танца:
Такт 1: Кавалер — Делает шаг влево с левой ноги, подтягивая правую ногу за левую. Дама делает то же с правой ноги вправо.
Такт 2: Шаг левой ногой влево и немного назад, считая «раз». Глиссад ногой вперед, вынося ее в воздух, считая «два». (Вынося ногу вперед одновременно опускается плечо). Дама делает те же шаги с правой ноги, партнеры разворачиваются по ходу танца.
Такт 3: Правая нога выносится в 4 поз на пятку (раз), Левая нога подставляется к правой, правая снова выносится на пятку (считая два). Дама делает те же шаги с левой ноги.
Такт 4: Шаг левой ногой влево во 2 поз. Правая нога подставляется к левой. Дама делает те же шаги с правой, партнеры разворачиваются лицом к лицу.
Такт 5: Кавалер и дама берутся за правые руки. Оба партнера начинают с левой ноги. С левой ноги один шаг в сторону (в источнике — pas de cote), правой ногой шаг в влево на пятку.
Такт 6: Партнеры меняются руками, держатся за левые. Выполняют те же шаги вправо.
Такты 7-8: Держась за левые руки, левой ногой шаг на пятку, считая раз.Правая нога подставляется к левой. Левая нога снова выносится на пятку. Затем правая нога так же выносится вперед на пятку, таким образом партнеры меняются местами.
Такты 9-10: на местах партнера, повторяются фигуры 5 и 6 такта.
Такты 11-12: Переход на свои места, шаги те же, что в 7-8 тактах.
Такт 13: Принимая правой рукой руку дамы, кавалер ставит свою левую ногу за правую в 3-ю позицию (считая раз), вынося правую немного в сторону, начиная поворот на месте.
Такт 14: Повтор 13 такта. За эти 2 такта кавалер делает полный оборот на месте, дама выполняет фигуру из тактов 7-8, обходя партнера и держа его за правую руку, заканчивая 14 такт на своем месте.
15 такт: Пара отпускает руки. Кавалер делает шаг влево, приставляет правую. Дама то же вправо.
16 такт: Поклон. Руки опущены.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.