Студия старинного танца "Зазеркалье" » 1899 — Столетний юбилей Павловского военного училища » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. 1899 — Столетний юбилей Павловского военного училища

Чтение для солдат, 1899, кн. 1 № 2, стр. 25
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_60000270594/ [1]

Прекрасный бал устроило Павловское военное училище, разукрасив сколько возможно свое помещение.

Для танцев предназначены две роты — вторая и третья; в конце одной из них устроена просторная гостиная, уставленная мягкой мебелью. Из двух классных комнат сделаны особые гостиные, роскошно обставленные. Коридоры рот украшены в арках гирляндами искусственных цветов, на стенах помещены вензеля, гербы, пирамиды из ружей, штыков, тесаков, военной, фехтовальной и искусственное древне-славянской арматуры — все работы юнкеров; при повороте в одном из зал поставлена громадная, во всю стену аллегорическая прозрачная картина. Во всех залах и гостиных поставлены рисованные юнкерами масляными красками и акварелью программы танцев; особенно замечательна программа, поставленная в зимнем саду, в который превращено помещение первой роты. Программа эта выпукло резана юнкером Реханом на ватманской бумаге; все эти буквы, цветы, орнаменты исполнены необыкновенно тщательно и изящно.

Сделан сад был из целого леса елок; в их группах, занесенных снегом, то там, то здесь рассыпаны разноцветные электрические лампочки; из чащи елей выглядывает волк, в его пасти красный электрический фонарь, дальше медведь лезет на дерево; все это очень красиво; на дорожках сада расставлены чайные столики с десертом. В глубине большой открытый чайный буфет, с фруктами и конфектами. Во всех залах устроены открытые буфеты. Музыка играла в двух залах танцы, а в саду третий оркестр — Павловского военного училища — исполнял концертное отделение в антрактах.

Бал посетили: Военный Министр генерал Куропаткин, главноуправляющий ведомством Императрицы Марии граф Протасов-Бахметев, за главного начальника военно-учебных заведений ген.-лейт Якубовский, почетный опекун барон Гершау и др.
Множество светлых туалетов, легких красивых платьев, красивых лиц; но наиболее интересными гостями бала были около ста институток Павловского института с их классными дамами; все они были снабжены букетиками цветов. Каждой даме при входе вручался еще жетон: серебряный значок с вензелем Павла I и датами юбилея, на ленточке, изображающей жалонерный значок.

Во время танцев, ордена для мазурки вывозились в разных вазах, фигурах. Вот медведь везет колесницу с букетиками цветов и рождественской елкой. Им правит заяц; на белых атласных вожжах надпись золотом: «Северная флора». Для котильона раздавались кавалерам шляпы времен Павла I, а дамам юнкерские фуражки. Затем появилась избушка на курьих ножках, превосходно сделанная, покрытая соломенной крышей, как бы занесенная снегом; избушка освещенная изнутри красным огоньком, двигалась медленно по залам. Задняя сторона ее была увешена бутоньерами. Котильон тянулся, казалось, бесконечно, при полном разнообразии фигур и оживлении танцующих.
Это был настоящий юбилейный бал, оставивший у всех самое прекрасное впечатление. Окончился он в 6 час. утра.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

URLs in this post:

[1] https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_60000270594/: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_60000270594/

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.