Студия старинного танца "Зазеркалье" » [1897] КОТИЛЬОН » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. [1897] КОТИЛЬОН

Вестник моды для портних, 1897, № 42

Всем известно, что котильон есть танец с фигурами, заканчивающий все балы, в котором участвуют все танцующие. Он не должен длиться больше часу, чтобы не утомлять гостей, так как по возможности его нужно окончить всем вместе красивой общей фигурой.

За исключением конечной фигуры, во время котильона играют вальсы. В прежнее время, музыка менялась смотря по фигурам, но теперь это вышло из моды: заканчивают полькою, а еще чаще галопом.

Выбор дирижера котильона очень важен, для того, чтобы все фигуры исполнялись быстро и без путаницы. Дирижерскую пару обыкновенно составляют хозяйка дома, если она молода, или ее дочь, племянница, близкая родственница.

В дирижеры можно выбрать кого угодно, но он непременно должен отлично танцевать. Хозяйка дома раньше бала распределяет вместе с ним фигуры и их принадлежности. Теперь котильон танцуют не так, как прежде, со стаканом пунша, веером, подушкой и тому подобными принадлежностями. Для того, чтобы придать интерес фигурам, употребляют множество так называемых туров и орденов, которые продаются в магазинах. Таких безделушек множество, по разным ценам, и постоянно изобретают разные новинки. Мы опишем несколько фигур, принадлежности которых, простые и экономические, могут быть изготовлены дамами и молодыми девицами, которых интересуют и забавляют подобные работы. Делают известное количество бантов двух разных цветов в двойном числе. Они раздаются дамам, которые прикрепляют второй бант к петличке избранного ими кавалера.

Букетики фиалок служат для противоположной цели: дама раздает их кавалерам и, по команде дирижера, каждый кавалер предлагает свой букетик даме, с которою желает танцевать.

Шерстяные мячики. Шесть мячиков различных цветов. Их вручают дамам, которые стоят в глубине залы. Шесть кавалеров становятся на некотором расстоянии и, по команд дирижера, каждая дама бросает свой мячик. Поймавший мячик кавалер танцует с бросившей его дамой.

Воздушные шары. Две дамы пускают каждая по шару. Кавалеры, которым удалось поймать шары, танцуют с пустившими их дамами. Эта фигура повторяется много раз.
Кости. Даме дают два больших кубика из картона и усаживают в глубине зала. Два кавалера берут каждый по кубику и бросают его в залу. Наибольшее из выпавших чисел дает право танцевать с сидящей дамой. Следующие кавалеры пользуются кубиком выигравшего до желаемого числа танцующих дам и кавалеров. Нет ничего проще приготовления этих больших картонных кубиков, которые сшиваются краями, оклеиваются белой бумагой и цифры пишутся чернилами.

Бунчук, из шести лент разных цветов, служит так же для различных фигур. Дама выбирает шесть кавалеров, из которых каждый берется за одну ленту бунчука. Кавалер ее выбирает шесть дам, которые так же берутся за ленты бунчука. Повертываются кругом и, каждый кавалер вальсирует с той дамой, у которой лента такого же цвета, как у него. Или: пока кавалер дирижер собирает своих шестерых дам, его дама раздает наудачу шесть кокард шестерым кавалерам, которые должны вальсировать с дамой, держащей ленту того же цвета как его кокарда. Третья фигура не менее интересна: семь кавалеров окружают дирижера, держащего бунчук, берутся за руки, приседают, между тем как дамы, держа каждая по ленте бунчука, кружатся около них. Дирижер хлопает в ладоши, каждый кавалер оборачивается и танцует с дамой, которая оказывается против него. Седьмой остается ни с чем и берет бунчук из рук дирижера, который танцует со своей дамой. Фигура эта повторяется и наоборот.

Флаги, парные. Разделив их, часть раздают дамам, часть кавалерам. По команде, каждый кавалер отыскивает даму с таким же флагом, как у него, и вальсирует с нею.

Фартуки. Дама садится посреди зала. Перед ней ставят двух кавалеров, которым дают по фартуку. Эти фартуки должны быть плотно свернуты. По команде кавалеры спешат развернуть и надеть фартуки. Тот, кто сделал это раньше, танцует с дамой.

Есть еще множество других предметов – колпаки, треуголки, бумажные каски, папильотки и тысячи других безделушек, пригодных для котильона, для которого годятся всевозможные фантазии.


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.