Студия старинного танца "Зазеркалье" » 1830. Бал Купеческого Собрания накануне Нового года. » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. 1830. Бал Купеческого Собрания накануне Нового года.

Пред торжественным днем Нового года, благодаря усердному желанию Старшин Купеческого Собрания, дан превосходный бал; и хотя тогда балы были и в Благородном, и Немецком Собраниях; но в Купеческом стечение публики превзошло всякое ожидание.

Приезд начался с 9-ти часов вечера. Танцевальная зала, к несчастью довольно малая для такого собрания, была иллюминирована превосходно№ на хорах гремела прекрасная музыка Князя Куракина. Спешим отдать полную справедливость отличным произведениям наших артистов-аматёров: бальная музыка, здесь игранная и сочиненная господами Девиттом и И.П. Йогелем, принимается с восхищением любителями танцев и знатоками музыки. В других комнатах, великолепно освещенных, занимались игрой в карты, а в боковой зале был приготовлен отличный ужин на 200 кувертов, где взаимные тосты о новом счастии в жизни были повторяемы непрестанно.

Наконец в 12 часов, когда новорожденный сын Крона слетел на землю, раздались поздравительные трубы; танцы мгновенно прекратились, гул взаимных поздравлений носился во всех комнатах и 1-й час Нового года был открыт торжественным Польским; и все танцы опять возобновились.

Собрание было осчастливлено посещением Их Сиятельств, Князя Дмитрия Владимировича Голицына и Князя Николая Борисовича Юсупова; Их Превосходительств, Николая Никишича Веревкина, Дмитрия Ивановича Шульгина и прочих почетных Особ.

Много было прекрасных и богато убранных дам; но те, которых мы осмелились наименовать здесь, заслуживали, кажется, всеобщее внимание: г-жи Ли . . . .ва, Доб . . . . ва, Рю. . .на, Бар. . . .вы, Юш. . .на, Чу. . .на, Гы. . .вы, Ер. . ф. .ва, которой
Очи бледно-голубые
Подобны Финским небесам.
Тих. . . .ва, Пол. . . ва и Кр. . ч.

Танцы продолжались непрерывно; очень жаль, что теснота залы мешала несколько танцующим, и что здесь не оставляют еще экосеза, в котором встречается много незавидных танцовщиков, между тем, как игривый вальс остается без употребления. И в тесносоединенных кадрилях нельзя видеть всей ловкости и живости прелестных танцовщиц.

Число посетителей простиралось до 1300 особ. В продолжение вечера разносились прохладительные напитки, конфекты и проч. В час начался ужин. За первым столом находилось более 150 особ. Шампанское лилось рекою; живая радость была начертана на лицах посетителей, которые с своими семействами и друзьями весело встречали Новый год: что составляло наиприятнейшую картину. Бал кончился в 3 часа.

Сергей Сельский.

Дамский журнал, 1830, ч. 29 №6, с. 94-96


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.