Студия старинного танца "Зазеркалье" » 1830. Бал г-на Йогеля в Благородном Собрании 25 января. » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. 1830. Бал г-на Йогеля в Благородном Собрании 25 января.

Балы г-на Йогеля всегда бывают самыми веселыми балами Благородного собрания, не взирая на то, что именуются детскими: лучшее общество принимает в них живейшее участие, именно потому что сей почтенный ветеран-танцмейстер дает уроки в лучших домах и пансионах столицы. — Между тем, кто не находит более или менее, удовольствия видеть картинные танцы милых малюток? Ими начинаются прекрасные Французские кадрили.

Зрители теснятся вокруг юных Терпсихор, любуясь их развивающимися прелестями, а особливо когда танцуют героини Йогелевых балов, две дочери Генеральши Ладыженской: это истинные Грации в детстве. Какая выразительность в каждом движении! Какая точность в каждом па! Старшая, не более как осьми лет, танцовала «шаль» с таким искусством, так живописно, что нельзя было не восхищаться. К двум сестрицам в нынешний раз присоединилась третья, четырех лет: танцуя Французскую кадриль, она представлялась пленительною танцующей куколкой и до крайности удивляла вовсе необыкновенным успехом на таком возрасте; между тем все три успевают и в иностранных языках, и в соответственных летам науках: сколько утешения для отца и матери! Мы с неизъяснимым удовольствием смотрели на улыбающееся прекрасное лицо сей последней. Наконец явились в Русской пляске и в Русских костюмах дети Ивана Петровича Поливанова, осьми-летний сын и шести-летняя дочь: как они были милы, прелестны!

Когда оттанцевали дети; то другого возраста ученицы и ученики г-на Йогеля стали танцевать новую, им сочиненную Французскую прелестную кадриль, для которой он же сочинил и музыку; потом уже все танцевали — мазурку, котильон, и бал продолжался до 2 часов. Посетителей было 750; а билетов роздано вдвое более; но бывший тогда же вечер у Княгини Кропоткиной отвлек многих от сего бала.

Дамский журнал, 1830, ч. 29 №7, с. 110-111


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.