Студия старинного танца "Зазеркалье" » 1828. Маскарады в Благородном Собрании. » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. 1828. Маскарады в Благородном Собрании.

Наша столица во всю зиму была особенно расположена к весельям: кроме публичных собраний, всегда с некоторого времени многолюдных, в один день бывало по нескольку балов: в иных домах каждую неделю; в иных давались концерты, а в иных и спектакли. Даже по улицам замечена необыкновенная живость: самые счастливые признаки общественного духа!

Маскарад, данный по подписке, 2 февраля, в доме Благородного Собрания, был самый блистательный; число посетителей простиралось до 1500. Освещение зал и другие украшения не имели никакого различия с бывшими накануне нового года; но публика была многочисленнее, дамы были наряднее, маски разнообразнее, богаче. Между кадрилями отличались Французские крестьянки, а между ними отличались две необыковенною красотою: скромность запрещает наименовать их. Танцы не прерывались; огромную залу разделили наконец два круга стульев — для мазурки. Должно однакож признаться, что со введением первых последние утратили прелесть свою: нет полной картины сего прекрасного танца; она беспрестанно разрывается: если встанет дама и пройдет с кавалером, как и опять садится; едва образуется какая-нибудь фигура, как уже и нет ее. Из 50 или 60 пар танцуют вместе пять или шесть, сменяя одна другую… Зато покойнее дамам — и мы умолкаем.

Во весь вечер, продолжавшийся до 4 часов утра, подавались прохладительные напитки, разносились конфекты, виноград. — Ужинные столы имели в этот раз еще ту особенность, что на них благоухало несравненно более цветов, и в том числе — ландыши. Ужинавшие дамы, срывая сии цветы, украшали ими грудь свою.

«Но от чего по подписке всякий раз бывают конечно все Члены Собрания, тогда как многие из них не пользуются всегдашним правом своим?» Этот вопрос часто повторяется в обществе. Но ответ, по мнению нашему, не затруднителен: при необыкновенных случаях обыкновенно ожидается, говоря о Собрании, более пышности, более блеска — и довольно.

4 февраля дан был, на обыкновенном основании, денный маскарад, который имеет свои особенные приятности, и в котором лучшая и многолюдная публика веселилась до того, что надлежало зажечь свечи. — Хоры похищали на этот раз значительную часть ее: почитатели прекрасного пола не без причины ропщут на сии хоры!… В этот день был в Собрании обед на 250 кувертов.

Дамский журнал, 1828, ч. 21 №4, с. 216 — 218


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.