Студия старинного танца "Зазеркалье" » 1828. Маскарад в пользу раненых воинов, данный 14 октября Старшинами Московского Немецкого Собрания. » Print

- Студия старинного танца "Зазеркалье" - http://mirrorland.rpg.ru -

1. 1828. Маскарад в пользу раненых воинов, данный 14 октября Старшинами Московского Немецкого Собрания.

Прекрасная, благотворная мысль родных нам душою чужеземцев увенчалась благословенным успехом: блестящий, веселый праздник их вознагражден исполнением благотворительных предположений и собранная сумма в пользу раненых воинов для вновь учрежденного лазарета в городе Одессе (до 3000 руб.) полетела уже в Одессу. Замечательно, что не было никакого вычета на издержки из сей собранной суммы; вся она принадлежала только патриотическому предмету — вспомоществовать защитникам Христианства. Старшины и некоторые Члены жертвовали даже более положенных за вход 2 руб. 50 коп, а из посетителей более 5 рубл. И Московское Немецкое Собрание первое (из Московских увеселительных домов) вписало себя 1828 года в число соревнователей благотворения оградителям внешней тишины и мира.

Члены и посетители знали уже о взятии дотоле неприступной Варны, и УРА! гремело при тостах за здравие Венценосного Героя НИКОЛАЯ и ЕГО непобедимых воинов!

Дамский журнал, 1828, ч. 24 №22, с. 142-143


Статья отпечатана с сайта Студия старинного танца "Зазеркалье": http://mirrorland.rpg.ru

Copyright © 2009 Студия старинного танца "Зазеркалье". All rights reserved.